Entregan más de $1.336 millones de la cuarta cuota del royalty minero a municipios de Los Ríos

Trabajador con casco y traje de seguridad inspecciona cátodos de cobre en planta de procesamiento minero.Trabajador en planta de procesamiento de cobre — imagen referencial royalty miner

La delegada presidencial, Vicky Carrasco, instó a los alcaldes y alcaldesas a utilizar los recursos en proyectos que generen puestos de trabajo. La iniciativa fue promulgada en el Gobierno de Boric con amplio respaldo del Congreso, a excepción del Partido Republicano, que la rechazó.

El Estado transfirió a los 12 municipios de la Región de Los Ríos la cuarta cuota de los recursos provenientes del royalty minero. En total son $1.336.355.108.

En ese contexto, la delegada presidencial regional de Los Ríos, Vicky Carrasco, solicitó a los alcaldes y alcaldesas utilizar esos recursos para el desarrollo económico y la generación de puestos de trabajo.

De acuerdo con el último reporte del INE, Los Ríos presenta una tasa de desocupación de un 10,6 % durante el trimestre mayo-julio de 2026. La región es la segunda con la mayor tasa de cesantía del país.

“La cuarta cuota ya fue transferida el día de ayer (lunes). Es un monto de $1.336 millones a nivel regional para los 12 municipios de la región. Así que hacemos el llamado solamente a hacer más inversiones en proyectos. Sabemos que esto va a potenciar el desarrollo económico y generar más empleos para la familia de la Región de Los Ríos”, dijo la autoridad.

Sumando las cuatro cuotas realizadas este año, se han transferido $5.345.420.453 a través del royalty minero, que corresponden al Fondo de Equidad Territorial.

ORIGEN

El royalty minero es una iniciativa del Gobierno del presidente Gabriel Boric que en 2023 contó con el respaldo transversal de los partidos oficialistas y de gran parte de la oposición en el Congreso Nacional, a excepción del Partido Republicano, que rechazó la legislación.

El royalty minero, establecido en la Ley N° 21.591, es un impuesto específico que se aplica a las grandes empresas mineras del país. Su recaudación considera el nivel de ventas y los minerales explotados, lo que permite generar recursos destinados al desarrollo de las comunas.

Los recursos recaudados se distribuyen a las municipalidades a través de dos mecanismos: el Fondo de Comunas Mineras (FCMI) y el Fondo de Equidad Territorial (FET), de acuerdo con los criterios definidos en la normativa vigente.

COMUNAMonto FET (Total Comuna)Cuota 1 (Pesos)Cuota 2 (Pesos)Cuota 3 (Pesos)Cuota 4 (Pesos)
VALDIVIA747.725.826186.931.457186.931.457186.931.457186.931.455
MARIQUINA485.148.509121.287.127121.287.127121.287.127121.287.128
LANCO471.608.718117.902.180117.902.180117.902.180117.902.178
LOS LAGOS409.241.532102.310.383102.310.383102.310.383102.310.383
FUTRONO354.800.51188.700.12888.700.12888.700.12888.700.127
CORRAL337.852.43484.463.10984.463.10984.463.10984.463.107
MÁFIL317.437.46479.359.36679.359.36679.359.36679.359.366
PANGUIPULLI470.387.731117.596.933117.596.933117.596.933117.596.932
LA UNIÓN512.556.645128.139.161128.139.161128.139.161128.139.162
PAILLACO410.613.590102.653.398102.653.398102.653.398102.653.396
RÍO BUENO486.735.177121.683.794121.683.794121.683.794121.683.795
LAGO RANCO341.312.31685.328.07985.328.07985.328.07985.328.079
TOTAL REGIONAL5.345.420.4531.336.355.1151.336.355.1151.336.355.1151.336.355.108

Por Prensa

Agregar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos requeridos están marcados *